MIXCON 2020
DJ & Music Conference / Exhibition
28. & 29. Februar 2020
BMW Welt München
——————————-
90+ Speaker / Experten
50+ Panels & Sessions
50+ Brands
40+ Labels / Vertriebe
Live Demo Auditions
Live Artist Coaching
Aftershow Partys und Label Showcases
Club Pass mit Eintritt in etliche Clubs
——————————-
MIXCON ist Deutschlands große Music Conference mit Schwerpunkt DJing und Producing in den Bereichen elektronische Musik und Urban in allen Facetten.
Vom Beginner-Workshop bis zum Treffpunkt für die Großen der Industrie. Networking, Wissenstransfer, Talentscouting, Demo-Drop und Hands-On stehen im Vordergrund.
Zahlreiche Speaker wie Top DJs, Labelmanager und Experten aus der Dance Music Industrie sind 2 volle Tage in Panels und Workshops auf 4 Stages vor Ort.
In der Exhibition Area kann das neueste DJ Equipment und Production Gear getestet werden.
In den Auditions könnt ihr eure eigenen Tracks direkt und live namhaften Labelmanagern und Producern vorstellen und bekommt sofort Feedback.*
Mit dem MIXCON Full Ticket kommt der Club Pass, der am Wochenende freien Eintritt in zahlreiche Münchner Clubs garantiert.

🎙️🎙️🎙️🎙️🎙️SPEAKER Highlights 🎙️🎙️🎙️🎙️🎙️
(Vollständige Speakerliste weiter unten im Text)

– Boris Brejcha (Cubase Masterclass)
– HUGEL
– Dr. Motte
– Dj Tomekk
– Mashup-Germany
– Cuebrick
– Joachim Pastor
– Sarah Wild
– NIELS VAN GOGH
– Joachim Pastor
– Björn Torwellen
– TAI
– Dj Polique
– Joey Lelieveld
– Juliet Sikora
– Max Lean
– LOVRA
– Pretty Pink
– Ferdinand Weber
– BEBO MUSIK
– DJ Linus
– Stephan Amount
– Milk & Sugar
– POINT BLVNK
– Chris Montana!
– Ncrypta
– Crunkz
– Sandra Gold
– Shippo
– TOM WAX official
– Bernd Breiter
– Tom Keil

💡💡💡💡💡BRANDS & EXHIBITORS 💡💡💡💡💡

– Yamaha Music Europe
– Pioneer DJ
– Denon DJ
– Steinberg
– Reloop – Solutions for DJs
– Genelec
– Novation
– SINEE
– Akai Professional
– ADAM AUDIO
– Allen & Heath
– Audio Technica
– DJ Techtools
– FL Studio
– Focusrite
– Elevator
– AKAI Professional
– IMAGE LINE
– JustMusic
– Numark
– Ortofon Germany
– QSC
– Official Rane DJ
– RELOOP
– Solid State Logic (SSL)
– Wilhelm & Willhalm event technology group
– teenage engineering
– Technics
– XONE DJ
– Beatport
– Deezer
– Napster

🚨🚨🚨🚨🚨 PANELS 🚨🚨🚨🚨🚨

Friday, 28.02.2020
– Festival & Booking Panel
– The Story of DJ Tomekk
– Verlagswesen mit ROBA
– Label Panel
– Denon Product presentation
– Press Relations for DJs
– Steuerrecht für DJs
– Mental Health Panel hosten by AFEM
– Pioneer Product Presentation
– Die Bedeutung der Musikwirtschaft
– BVD und DJ Magazin
– HipHop Panel
– Publishing with DigDis
– Radio Panel
– Raumakustik & Monitoring with Genelec & SSL
– Undergound Label Panel
– Die GEMA verstehen – Soundfile-Upload, Monitoring und die Arbeit einer Verwertungsgesellschaft
– Managing life & career as Artist
– Cubase Masterclass w/ Boris Brejcha
– Monetize your music
– BvD im Talk
– Urheberrecht mit Dr Philip Meyer
– Pegelkunde für DJs
– Techno Talk
– Joey Suki – How to deal with perfectionism
– Echt erfolgreich? Mashup Germany im Real Talk

Saturday 29.02.2020
– Sell your music
– Traktor Workshop
– Social Media for DJs / Fan-Artist Relationship
– Ableton & Music Production Theorie
– Streaming Panel
– AKAI Workshop
– A&R Panel
– Personal Branding as DJ
– Diversity in Music Business
– Novation: Kreative Musikproduktion im Homestudio
– Klangküche
– Artist Accelerator by Steffen Harning
– Booking Panel
– Pioneer Rekordbox Workshop
– Hardstyle Panel
– BEBO: Das perfekte DJ Set
– Management Panel
– Loveparade und Dr Motte
– FL Studio Workshop
– Up&Coming: Next Steps for your career
– Jewelz & Sparks Q&A
– Mashup Germany
– Techno Masterclass w/ Björn Torwellen / Sinee
– How to get streamed and promoted
– Die Macht der Kollektive
– Festival Startups

(Änderungen möglich. Details und Speaker auf www.mixcon-munich.de)

⚡⚡⚡⚡CLUB PASS INFO:⚡⚡⚡⚡

—–Donnerstag—–
ALOFT: MIXCON Welcome Party – Luke & Tobe, Vinylsurfer, free for all

—–Freitag—–
ALOFT: Tonspiel Label Night – Avaro, Basti M, Hofmann & Weigold, Mikimoto, Join the Gang, free for all
BMW Pavillion: Bullit Community Event in der Harman Lounge, Eintritt frei
MilchundBar: Der Milchbar Freitag – DJ Air, Alex Wright, Eintritt frei
Call me Drella: Circus 2 society – Hip Hop Residents, Eintritt frei
Sweet Club: Sweet & Dirty! Main Room: Oldschool, RnB & Hip Hop, 2000er, Candy Room: House & Mashups Eintritt frei
089Bar: 089 Freitag – Resident, Eintritt frei
Neuraum:Soundclub – Hugel, Lovra, DJ Tomekk, Eintritt bis 23:30 frei
Pacha: tba
Harry Klein: Harry Klein Friday – Joachim Pastor live, Julian Wassermann, Eintritt bis 23:30 frei
Rote Sonne: tba
Enter the Dragon: tba, Eintritt frei
Palais: Die Rakete Fete – Hajdar Berisha, Patpat, Michael Rosmann, Eintritt frei

—–Samstag—–
ALOFT: Starred Records Labelnight – Sandy Dae, Chris Montana, Aexcit, Steven „Sugar“ Harning, free for all
Izakaya: Sandy Dae Release Party, invite only
Highlight Towers: Higher Vol.1 – Lunar City Express, Mark Tarmonea, Pascale Voltaire, Thomas Stieler, BaBou, Eintritt bis 24:00 frei
MilchundBar: Der Milchbar Samstag – Pretty Pink, DJ Air, AgentQ Eintritt frei
Call me Drella: Saturdayy Madness, Residents, Eintritt frei
Sweet Club: Young, wild & free! Main Room: Oldschool, RnB & Hip Hop, 2000er, Candy Room: House & Mashups, Eintritt frei
Neuraum: Soundclub – DJ Polique, Crunkz, Eintritt bis 23:30 frei
Pacha: tba
Harry Klein: Harry Klein Saturday – Sarah Wild, Buzzika, Johanna Reinhold, Eintritt frei
Rote Sonne: tba
8Below: Hardrave – Ncrypta, Shippo, DJ van Schuchter, Propheticz Raw, Second Face, Vergünstigter Eintritt mit Club Pass
Enter the Dragon: tba, Eintritt frei.

—— Vollständige Speakerliste ——
Stand 04.02.2020

2elements DJ
Andre Glantz Napster
Andre Schöttler Isartal Studios
Andreas Reibold Sunshine Live
Arian Amedie DJ Mag Deutschland
Arndt Rörig Tube & Berger
Bernd Bolner Bebo
Bernd Breiter World Club Dome
Björn Torwellen Sinee
Boris Brejcha
Chris Montana
Christian Baierle ROBA
Crunkz DJ
Cuebrick DJ /BigFM
Daniel Faulwasser Moon Harbour
Dennis Hauck Ibiza Live Radio
Dick de Groot Be Yourself Music
Dietmar Schwenger Musikwoche
Dirk Weiss DJ Propaganda
DJ Linus
DJ Polique
DJ Tomekk DJ
Dom Kerley Labelworx
Dominik Koislmeyer
Dr Christian Zich UNI Deggendorf
Dr. Motte
Dr. Philipp Meyer Anwalt für Urheberrecht
Fabian Farell
Fara Sayed Beatport
Ferdinand Weber Producer, DJ
Frank Klein SDM
Frank Leffler Kontor New Media
Georg Ruile GEMA
Greg Marshall AFEM
Hugel DJ
Ike Müller Artist Manager
Jan Hofmann DJ Shippo
Joachim Pastor DJ
Joey Suki Artistcoaching
Jorn Brands Adapt Misoc Management
Juliet Sikora KITTBALL
Kata Dumur Artist
Katrin Fuhrmann DJ Mag Germany
Kevin Knopp AESTHETE
Kevin McKay Glasgow Underground
Laren Agius Beatport
Lovra DJ
Luca Schreiner DJ
Mandy DJ
Manuel MATU Overbeck 1st Strike Records
Marcel Schechter Genelec
Marco Völkl Swinque
Marius Grassler Lost Identity Parookaville
Mark Dekoda
Markus Hägele Housesession
Markus Tembrink believe digital
Mashup Germany
Masi Kohestani Bullit Community
Matthias Dengg GEMA
Max Lean DJ
Mehli Ask BCB
Meike Nolte Beatport
Mikio Gruschinske WePlay
Moestwanted Hypercat
Moritz Knabe BYB Agency
Ncrypta DJ
Niels van Gogh DJ
Nils Ruzicka KONTOR
Oliver West Swutch
Plastik Funk DJ
Pretty Pink DJ
Rob Anderson Pioneer
Robaer Label / Spotify Kurator
Robert Larzs KONTOR
Robin Jagielsky TheJagency
Robin Wilms Deezer
Sandra Gold DJ / Palais
Sandy Dae DJ
Sarah Wild DJ
Siemon Ariens Platform
Sinan Kurtulus Klangküche
Stefan Goebel WEFOR GMBH
Steffen Harning MILK & SUGAR
Stephan Amberg DJ / Steuerfachmann
Stuart Knight Toolroom
Sven Schäfer FAZE
Sven Schaller iMOtion
Tai Jason Producer
Timo Maas DJ
Tobias Hölzel DigDis!
Tom Keil Ultra Music
Tom Novy DJ / Host
Tom Wax DJ
Tristan Hunt AFEM
Ulrich Rauschenberger Bootshaus

Weitere Details, Programm, Speaker Liste, Panel Übersicht und Club Details werden regelmäßig geupdated.

*Demo Auditions nur für Inhaber eines Full Tickets. Die Anmeldung für die Auditions erfolgt jeweils am Tag der geplanten Auditions beim Audition Counter.